Интервью со Светланой Симоновой

— Светлана, скажите, свадебный регистратор — это актер?
— Свадебный регистратор — это самостоятельная профессия, а проведение свадебных церемоний – это призвание и предназначение.
Предназначение актера — сцена. На сцене он – звезда. Поэтому порой, когда актер выступает в роли регистратора, может возникнуть ощущение, что молодожены уходят на второй план, потому что для актера это все та же сцена, ваша церемония для него спектакль, в котором он играет роль, зачастую главную, а не проводит самый настоящий сакральный обряд со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Кроме того, свадебный регистратор — это определенный образ и философия жизни, и этому образу нужно соответствовать. Для примера, настоящий регистратор не станет выкладывать личные фотографии в нижнем белье или в купальнике на всеобщее обозрение, для него это по определению дурной тон. Актер же, напротив, такими снимками может привлечь к себе внимание поклонников, для него это норма и даже порой часть его имиджа.
Если актер по образованию готов выбрать между сценой и церемониями в пользу церемоний и будет стараться соответствовать именно этому образу, он может стать свадебным регистратором, но для этого ему также нужно получить дополнительные знания и навыки. По ряду перечисленных выше признаков не сложно определить, кто перед вами.
Каждая пара сама должна решить, кому доверить проведение своей церемонии, актеру или свадебному регистратору. При выборе необходимо лишь осознавать, что результат и эффект от таких церемоний, будут разными. К слову, самым лучшим вариантом регистратора для некоторых пар может стать даже не квалифицированный специалист, а родственник или друг семьи.

— Может ли мужчина быть свадебным регистратором?
— Да, конечно, мужчина может быть свадебным регистратором. За годы советской власти в нашем обществе сформировалось четкое представление, что регистратор в ЗАГСе – это исключительно женщина. Стоит отметить, что на заре возникновения этого государственного органа, в ЗАГСах работали как женщины, так и мужчины. Но советская власть стремилась ассоциировать семью именно с женщиной, и со временем в ЗАГСах функцию создания новой ячейки общества возложили исключительно на них. Вполне вероятно, что это могло быть связано и с тем фактом, что до советской власти свадебные обряды проводились исключительно в церквях, мужчинами – священниками. Возможно, непримиримость советской власти с церковью нашла отражение и в этом моменте: раз в церкви мужчина проводил обряд, в ЗАГСе эту функцию возьмет на себя женщина.

— Как вы поняли, что хотите быть свадебным регистратором? Кем вы работали до этого?
— Скажу сразу, всю свою сознательную жизнь до момента своей самой первой церемонии, я никогда не думала, что буду свадебным регистратором, и не грезила стать им. Но то, что привело меня к этому моменту, считаю даром судьбы и провидением. И это было не одно какое-то событие, а целая их цепочка.
Самое главное, что я поверила сама себе, что для меня это все по-настоящему, я делаю это искренне. Есть такая мысль, она встречается в разных интерпретациях и у разных писателей: «Если можешь не писать — не пиши». Проецируя на себя эту фразу, я могу сказать, что я не могу не вести свадебные церемонии.
У меня высшее образование по специальности «Маркетолог». В поисках своего призвания я сменила несколько мест работы, самым значимым и запоминающимся среди которых была работа в этнографическом развлекательном комплексе, где я занимала должность по организации праздников.

— Сколько свадеб в год вы проводите?
— В среднем примерно 80 церемоний в год. Это количество может быть больше, но еще в самом начале своей профессиональной деятельности я взяла за правило проводить одну церемонию в день. Исключения бывают очень редко и действительно по весомым причинам. Например, один раз я согласилась, поскольку искали регистратора, который смог бы провести церемонию на испанском языке. Обязательно все стороны в этом случае должны быть предупреждены, ведь это всегда большой риск задержаться на первой церемонии и опоздать ко второй, даже если кажется, что у вас большой запас времени.
Пик заказов приходится на лето и первый месяц осени, в остальные месяцы может быть всего по 2 — 3 церемонии.

— Какое самое красивое место, в котором вы проводили церемонию?
— Самым красивым местом, где я проводила церемонию, могу назвать островок с полуразрушенной часовенкой в акватории Ладожского озера в Карелии. До него не просто добраться, но это того стоит. Удивительное место и нам очень повезло с погодой.

— Традиционный вопрос: сколько, по-вашему, должны стоить услуги свадебного регистратора в зависимости от бюджета мероприятия? Или цена всегда фиксированная?
— Услуги свадебного регистратора не должны и не могут зависеть от бюджета мероприятия. Нет точек соприкосновения между бюджетом всего мероприятия и стоимостью услуг регистратора. Есть четкое понятие гонорар за церемонию, и сумма этого гонорара не рождается стихийно, это всегда фиксированная цена.
Основным критерием такой фиксированной стоимости является уровень и степень профессиональной подготовки специалиста, поэтому у разных регистраторов она разная и зависит как от субъективных показателей: опыт, отзывы, узнаваемость имени, так и до вполне материальных затрат: гардероб, реквизит и дополнительные услуги.
Чтобы возникло доверие к ведущему свадебной церемонии важно понимать, что те 15 минут церемонии, о которых так любят говорить, это лишь верхушка айсберга. Тщательная подготовка к каждой свадебной церемонии, встречи, репетиции, согласование текста, музыки, подготовка полиграфии, амортизация гардероба и т.п. в сумме не уступают труду и затратам других свадебных специалистов и пропорциональны стоимости услуг каждых. Кроме того любому регистратору, необходимо поддерживать свои речевые навыки в форме, а это регулярные занятия и работа над собой и своим голосом.

— Как вы считаете, регистраторы в ЗАГСах и выездные регистраторы — люди разного склада характера?
— Больше того скажу, даже просто выездные регистраторы – это люди разного склада характера. Но, в целом, совокупность свойств и качеств личности регистратора не зависит от того, где он работает в ЗАГСе или на выездных свадебных церемониях.
Единственное, что нужно понимать, регистратор в ЗАГСе, какой бы душевный человек он ни был, не сможет отдать столько энергии каждой паре, сколько может отдать выездной регистратор, так как количество церемоний в ЗАГСе идет потоком, и на одну пару отводится ограниченное количество времени с одним и тем же текстом.

— Вы строгий регистратор? Случалось ли вам плакать на свадьбе?
— В силу ответственности момента я не могу себе этого позволить, но мне случалось украдкой смахнуть слезу, особенно в такие минуты, когда папа или дедушка вели невесту к алтарю или во время того, как молодожены говорили друг другу свои собственные свадебные клятвы.

— Довольно часто.. (продолжите фразу)
— Довольно часто на свадебных церемониях роняют слезу женихи. Очень трогательно!

%d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b0