Интервью с Ваней Пинжениным

— Ваня, привет. Как дела? Что делал сегодня ? :)
— Дела отлично. Сегодня понедельник, а значит, что у меня выходной, и я могу провести его дома. Начал я свой день с урока немецкого и кофе со сливками. Потом делал всякие мелкие дела: подписывал книги, открытки, договаривался с лейблом о выходе нашего альбома, планировал тур с концертами. Готовлюсь к Новому Году потихоньку.

— Ты ведь поэт! (группа Вани, посвященная его творчеству: Ваня Пинженин. Стихи) . Как ты нашел в себе силы и понял, что можешь и хочешь вести мероприятия?
— Тут силы искать не надо. Я плохо понимаю тех, кто решает чем-то заняться и занимается, не имея расположенности, подходящих навыков, опыта. Ничего, кроме желания заработать или стать известным и популярным. Часто слышу разговоры о том, что вот ведущие получают деньги за бла-бла-бла, типа каждый так может. И начинают пробовать. Со стороны любое дело выглядит простым: балерины ноги поднимают, певцы рот открывают, продюсеры кутят и с теми, и с другими. На самом же деле, рано или поздно все маленькие дорожки выводят на большую дорогу. Сначала я играл в театре в школе, потом в университете в КВН и театре, потом мне предложили стать Дедом Морозом, потом Ёжиком из Смешариков. Потом попросили выручить и провести корпоратив для Пискаревского молокозавода, и все. Из шоу-бизнеса назад дороги нет. Это произошло не за год, не за 2.

— У тебя есть трудовая книжка? Что в ней написано?
— Книжки нет, моя первая официальная работа была велокурьер. Я развозил пластинки, диски и кассеты по городу. За неделю я получал столько, сколько получал за день работы переводчиком, но мне нравилось кататься. Мне обещали , что первой записью сделают именно «Велокурьер», но что-то пошло не так. Я даже специально купил книжку трудовую нового образца, она до сих пор лежит у меня без дела. В Роспечати такая стоит сейчас 300 рублей, отдам за 150.

— Какими важными качествами должен обладать по-настоящему хороший ведущий?
— Хороший ведущий должен быть прежде всего хорошим человеком. И немного актером. Потому что даже у хорошего человека не всегда все бывает хорошо, но кого это должно волновать, когда нужен праздник и безудержность.

— Традиционный вопрос: сколько, по-твоему, должны стоить услуги ведущего в зависимости от бюджета мероприятия?
— С бюджетами у меня всегда сложно. Есть моя работа, которую я не могу специально выполнять хуже или лучше в зависимости от моего гонорара. Иногда, работая на «выручательных мероприятиях», получаешь новых клиентов с солидными праздниками. Если у людей ограничен бюджет, то мы всегда найдем выход, как сделать все хорошо, не экономя на качестве. Единственное, что меня раздражает, когда прикрываясь отсутствием денег, делегируют тебе функции администратора, танцовщицы, диджея, официанта. Я стараюсь сразу это пресекать, не работать с этими людьми.

— Были ли такие случаи, когда ты отказывался вести мероприятие и почему? (если не секрет, конечно;)
— Да, было дело. Попросили провести праздник для детей и пенсионеров под эгидой дня улицы или дня района. Когда приехал на площадку и начал работать, так все и было обставлено, но потом появился депутат от партии с мишкой и начал разливать водку из канистр и кормить всех пирогами. Напоминая о предстоящих выборах. Я закончил работу и от последующего сотрудничества отказался.

— Помогает ли тебе знание немецкого языка в работе?
— Да, я веду свадьбы на 2 языках. На немецком и русском. Могу перевести этикетку от вина, если оно сделано в Германии.

— Какой была твоя свадьба? Кто её вел?
— У меня была семейная свадьба. Родители, сестры, братья. Это больше напоминало семейную встречу и самое интересное было после, мы много времени проводили все вместе, общались, знакомились, лучше узнавали друг друга. Скучно не было. На шоколадной фабрике шоколад не едят.

— Самое интересное мероприятие и яркий момент в твоей работе в 2016 году?
— Недавно я попробовал себя в роли скверного шеф-повара в рамках корпоратива в стиле «Адская кухня», организованного эвент-агентством My White Label.
А зимой читал стихи на слете гинекологов со всей России.

%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d1%8f