Интервью с Ниной Вербиной

— Нина, расскажи, пожалуйста, какое было самое классное место, где тебе доводилось снимать свадьбу? Где бы ты еще хотела поснимать?
— Я очень люблю работать в Скандинавии — для меня праздник , если вся свадьба проходит там! И если тайминг дня позволяет — всегда рекомендую это место для утренних сборов невесты! Там чудесно! Можно снять красивое утро — и потом обыграть встречу невесты с женихом в окружении восхитительной архитектуры отеля, можно отравиться на пляж , если повезет- можно встретить девушек с лошадьми- частые гости пляжа в Сестрорецке — и получатся дивные фото с лошадками на фоне бесконечного горизонта. Меня очень вдохновляет это место ! Ван Лав просто)))

— Как выбрать «своего фотографа» и как ты выбираешь «свои пары»?
— О, это самый тонкий вопрос! Вся сфера услуг , а особенно свадебная фотография и сам процесс съемки- это мощнейший обмен энергиями между людьми. Вот представь- ты целый день проводишь с парой, настраивать их на съемку, советуешь, стараешься быть на их волне. Такая работа , с высокой степенью отдачи, возможна только если между фотографом и заказчиком есть взаимопонимание по множеству вопросов, есть доверие, даже дружба! У меня первая встреча с парой занимает обычно много времени, иногда это два часа, иногда больше. Это важно, за это время можно понять насколько у нас сходятся взгляды на «красиво», «стильно» и прочие такие моменты. Я стараюсь подробно рассказать как мы работаем на съемке, рассказываю про позирование — ведь мы снимаем нормальных живых людей — и этих людей тревожит этот вопрос, смогу ли я им прочь в этом. Вот так, в процессе встречи, общения, я понимаю насколько мы подходим друг другу, стоит ли нам начинать сотрудничество. Отказывала ли я парам? Да. Обычно в такие моменты я говорю- ребята, вам нужен фотограф немного другого формата, боюсь, что я просто не смогу выдать тот результат, который вы видите в портфолио . И, кстати, я не боюсь, так называемых, пустых встреч- когда пара приходит просто познакомиться. Для меня очень ценно, что познакомившись, пары возвращаются ко мне за подписанием договора, это демонстрирует насколько паре важен выбор именно «своего» фотографа.

— Изменился ли твой подход к съемкам когда ты начинала и сейчас?
— Безусловно! Изменилось даже мое понимание свадебного торжества: можно сравнить с тем, что как будто раньше я видела лишь узкую линию — сделать красивые карточки для пары, видела только жениха и невесту. Теперь мое понимание свадьбы шире. И намного. Я вижу не просто пару- я вижу объединение двух семей, я вижу мам во время церемонии, их волнение , иногда слезы. Я вижу как обычно сдержанные папы в день свадьбы проявляют такую лавину любви- это даже так не высказать в паре предложений. Мне , например, очень нравится сейчас снимать такие вещи на банкете- когда невеста с женихом встают из-за президиума и идут с бокалом поболтать за столы к своим гостям, мне нравится ловить такие кадры, в которых чувствуется , что паре важны их гости. Мы же все смотрим на события через свою внутреннюю призму, вот моя призма сейчас, через которую я рассматриваю свадьбу, с большим количеством граней, если можно так сказать. Ну, и съемка, соответственно, тоже)) с большим количеством граней))

— Что точно не нужно делать паре накануне съемки и во время съемки?
— Нельзя оставлять вал дел на последние дни. Здесь как нигде — мой совет сотрудничать со свадебным координатором, это незаменимые люди, правда.

— Чего обычно боятся невесты перед свадьбой, а чего женихи? Как им расслабиться во время фотосессии?
— Если отвечать на этот вопрос применительно к съемке, то первый пункт- в Петербурге обычно боятся резкой смены погоды , ливня попросту)
Ну и второй момент — позинг. И женихи и невесты боятся что-то сделать не так. Тут как нигде важен опыт фотографа. Понятно, что есть люди более открытые, готовые к позированию да и просто к тому, что с тобой постоянно человек с камерой. А есть , наоборот, люди более закрытые. Но и те и другие хотят красивых фотографий, верно? Я даю всякие советы по позингу, мои пары постоянно получают от меня обратную связь : как лучше руку положить, как обыграть поворот головы, рассказываю много по динамике, не забываю хвалить и отмечать когда все классно получается; Свадьба- это ведь жесткий тайминг — и надо за ограниченное количество времени снять качественный материал, тут без советов во время съемки не обойтись.

— Какой процент от бюджета свадьбы должны (могут) стоить услуги фотографа?
— Признаться честно, я не могу ответить четко на этот вопрос, у меня бывали свадьбы — когда я как фотограф — была одной из самых дорогих статей в бюджете.

— Самые сильные (очень трогательные) или смешные моменты за прошедший год на съемках — какие были?
— Я залипла на этом вопросе, правда)) я коллекционирую истории знакомств своих пар, за этот сезон у меня было столько нестандартных историй))) не уверена, что в рамках этого интервью могу что-то рассказать, но- каждый раз убеждаюсь заново, что у любви нет правил, кроме главного- взаимное притяжение: через время, страны, континенты и языковые барьеры )

%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d0%b0