Интервью с Артёмом Полещуком

— Артем, у тебя такие живые и искренние фото, как у тебя получается ловить такие моменты?
— На свадьбе нужно быть в гуще событий, постоянно следить за тем что происходит вокруг и не «выпадать» из процесса.

— Что ты любишь фотографировать в свадебном дне больше всего?
— Больше люблю снимать сборы :)

— Какой была первая свадьба, которую ты снимал и как ты вообще решил связать свою деятельность с фотографией?
— Первая свадьба была простой, но с хорошими ребятами) А все началось с покупки камеры, я снимал много чтобы было хоть какое то портфолио! Умение отделять хорошую фотографию от плохой очень помогло мне.

— Где проходила самая впечатляющая свадьба?
— Не могу выделить какую то одну съёмку, каждая свадьба запомнилась по своему, в памяти остается только хорошее) главное это люди! И их отношение друг к другу. Я снимал много красивых свадеб) невозможно выделить какую то одну! Каждая свадьба со своим изюмом!

— Ты входишь в ТОП-50 лучших свадебных фотографов Санкт-Петербурга по версии портала MyWed. Как фотографы попадают в этот список и насколько сложно поддерживать статус? Что ты почувствовал когда впервые попал в ТОП-50?
— Список фотографов по рейтингу не отображает реальности! Это просто рейтинг, он может меняться и т.д. На самом деле важно, какой продукт в итоге получают клиенты! Как снимает фотограф и насколько он интересен как человек, как личность. В ТОП 100 на всяких сайтах может попасть любой, это не так важно. Когда я увидел себя на позициях топ 50 по Петербургу, я был рад, но это довольно скоро прошло)

— Какой твой самый идеальный день? Рабочий и нерабочий.
— Идеальный рабочий день это когда ты работаешь с классными людьми на одной волне! Когда грамотно организован день и нет постоянной суеты. А мой идеальный нерабочий день — это когда я в путешествии! Исследую новые места, где никогда не был и смотрю на все вокруг с восторгом!

— Очень многие не любят и не могут фотографироваться, «зажимаются» и так далее. Если ли у тебя какие-то способы расслабить людей во время съемки?
— Людей во время съемки можно расслабить простым человеческим общением) найти общие интересы, пошутить и поймать их эмоции) сделать комплимент невесте, они все обычно начинают улыбаться :)

— Традиционный вопрос: какой процент от бюджета свадьбы должны (могут) стоить услуги фотографа?
— Процент от бюджета назвать не смогу но знаю, что стоимость работы хорошего фотографа обычно от 4.000 р. в час. Но есть исключения) опять же, важен сам продукт! И фотограф, с которым можно поговорить на разные темы, а не только о фотографии.

артем